Новости

В Симферополе 5 тысяч крымских татар митингуют за единство Украины

В Симферополе у здания Верховного Совета Крыма сегодня утром собрались не менее 5 тысяч крымских татар с требованием сохранить территориальную целостность Украины. Собравшиеся держат флаги Украины, национальные флаги крымских татар и скандируют «Банду геть!», «Слава Украине!», «Украина!». В то же время у здания парламента Крыма находятся несколько сотен активистов казачьих организаций и пророссийски настроенных актвистов. Они держат георгиевские ленточки, видны также флаги России, люди выступают с лозунгами «Отстоим Крым!», «Россия», сообщает УНИАН.

Верховный Совет Крыма в среду в 15:00 собирается на внеочередную сессию, в повестке которой два вопроса: об общественно-политической ситуации и отчет Совета министров Крыма.

Митинг в поддержку сохранения территориальной целостности Украины на площади у здания парламента стал ответом на выступления пророссийских активистов, потребовавших провести референдум, на котором жители Крыма смогут определить статус автономии – в составе Украины, России или независимой страны.

Представитель крымских татар, председатель меджлиса Рефат Чубаров заявляет, что руководство Крыма приняло решение о созыве внеочередной сессии местного парламента «под давлением внутренних и внешних сил, которые вынашивали идеи отрыва Крыма от Украины». Чубаров считает, что Верховная Рада Крыма может принять «невосполнимые решения», которые «взорвут мир и согласие на полуострове», сообщает издание.

share
print