Новости

Ватикан стал самой пьющей страной в мире

Специалисты калифорнийского Института вина проанализировав статистику употребления вина в мире, пришли к выводу, что Ватикан является безусловным лидером по количеству употребляемых литров на жителя государства. По мнению исследователей, подобный ажиотаж, по всей вероятности, объясняется тем, что в местных супермаркетах налог на продажу вина намного ниже, чем в Италии.

По данным сотрудников California Wine Insitute, на каждого жителя этого карликового города-государства в среднем за год приходится 74 литра вина, или 105 бутылок. Это в два раза больше аналогичного показателя во Франции и Италии и в три раза больше, чем в Великобритании, сообщает Huffington Post

На втором месте находится Люксембург с населением в 535 тысяч человек и там каждый выпивает 56 литров вина в год. Другие микрогосударства, в том числе Андорра (46 литров вина на человека) и французские острова Сен-Пьер и Микелон (44 литра на душу населения) не претендуют на лавры Святого города.

Авторы исследования также отмечают, что все факторы, красноречиво характеризующие жителей Ватикана: преклонный возраст, образованность и привычка принимать пищу в больших компаниях - благоприятствуют увеличенному потреблению вина в больших количествах.
 

share
print