Партнерский материал

КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ И НЕ ПОСЕЛИТЬСЯ У СОСЕДА НА ГОЛОВЕ

В новых микрорайонах больших городов человек как нигде больше чувствует себя песчинкой: нависающая громада 25-этажного дома – а за ним еще одного, и еще, и еще – подавляет, тут-то и понимаешь, что твое жизненное пространство схлопывается и обезличивается. Это трагедия современного города. Как ее обойти при выборе места для жизни? Если у покупателя вторички есть широкий выбор разновозрастной застройки с относительно свободными пространствами в престижных районах, то те, кто хочет жить в новом доме, вариантов имеют мало – это либо сверхдорогая «элитка», либо немногочисленные КОТы, которые позиционируются как среднеэтажные и не густозаселенные. Именно такие возводит ГК «Ленстройтрест».

Разработчикам проекта умного города «IQ Гатчина» – известной шведской архитектурной мастерской Tovatt Architects & Planners – была поставлена задача создать современную жилую среду в европейском стиле. А европейский стиль исключает высотки-муравейники: человеку должно быть легко в окружающем пространстве. «Норма застройки Гатчины позволяют возводить здания до 12 этажей, – разъясняет Виктор Лебедев, генеральный директор ООО «ЛСТ Менеджмент» (подрядчик ГК «Ленстройтрест»).– Мы понимали, что наш проект, находящийся на въезде в город, станет его визитной карточкой, и тщательно подошли к внешнему виду квартала. К тому же ни один нормальный человек не хочет жить среди груды многоэтажек. Высота наших домов – от 6 до 11 этажей, с яркими интересными фасадами. Мы отказались и от плотной застройки – в «IQ Гатчине» будет очень много места для прогулок, занятия спортом, игр с детьми».

По замыслу архитекторов, жители нового квартала будут активно осваивать пространство за границами собственных квадратных метров. «Человек не должен закрываться в квартире, – убежден Дмитрий Игнатьев, председатель Совета директоров ПО «Ленстройматериалы»,– наша задача в том числе сделать так, чтобы он вышел во двор – и окунулся в активную жизнь». Для этого в проекте предусмотрена пешеходная улица, вдоль которой разместятся кафе и рестораны, спортивные площадки, велосипедные дорожки, wifi-беседки.

  • Gatchina с небом
  • 261003_Lenstroytrest_Kolpino_w57 - копия

Еще один интересный проект малоэтажной застройки – финский городок «Юттери» в Колпино, возводимый также компанией «Ленстройтрест». Колпинский район сам по себе является малонаселенным. Для статистики, в Приморском районе Петербурга плотность населения на конец 2012 года составляла почти 5,5 тысяч человек на квадратный километр, а в Калининском – 14 тысяч человек на кв. км, в то время как в Колпинском районе живут чуть больше 2 тысяч человек на 1 кв. км. Разница ощутима, не правда ли? «Юттери» – это десять четырехэтажных домов с мансардами, которые органично впишутся в природный ландшафт и воссоздадут настроение финского пригорода в Санкт-Петербурге. Во дворах здесь много воздуха, а в квартирах – много света.

Уют и комфорт – те слова, которые каждый человек хочет применять к своему дому. Причем понятие «дом» не должно относиться только к квартире. Дом – это ваше общественное пространство, за пределами бетонного кокона в собственности: парадная, дворовой скверик, улицы рядом… Эти места тоже должны быть уютными. Они тоже должны входить в ваше жизненное пространство. Они должны быть сделаны для вас.

www.6543210.ru

телефон 8(812)6543210

share
print