Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге с 1 по 8 марта

Посмотреть современный балет про Золушку, открыть новую сторону таланта Юрия Богатырева, подпеть на юбилейном концерте «Чартовой дюжины», полюбоваться бумажными фонариками в Екатерининском парке, задать вопрос лауреату «Русского Букера» Михаилу Елизарову - главные культурные события Петербурга в нашем обзоре.

Фото предоставлено организаторами 

Три маски Юлия 

В первый день весны «Санкт-Петербург Камерата» и маэстро Фабио Мастранжело подарят петербуржцам оркестровую премьеру современного балета «Три маски Юлия»: сказочную историю эпохи Золушки и доброго короля Юлия (автор либретто - Вячеслав Заренков, композитор - Михаил Крылов). Сюрпризом станут эскизы масок и костюмов персонажей будущей постановки.

1 марта, 19:00

Академическая Капелла: наб. Мойки, 20

300-2500 рублей

Фото предоставлено организаторами

Свой среди своих

Галерея оригинальных сценических зарисовок и театральных образов, портретов друзей-артистов в костюмах и гриме: Андрея Миронова, Никиты Михалкова, Леонида Филатова, Валентина Гафта — графические работы знаменитого актера театра и кино Юрия Богатырева впервые доступны публике.

27 февраля — 7 апреля

Музей театрального и музыкального искусства: пл. Островского, 6

20-220 рублей

Фото предоставлено организаторами

«Астана Опера» в Мариинке

Один из самых молодых и перспективных музыкальных театров мира — Государственный театр оперы и балета Казахстана (создан в 2013 году) — впервые на гастролях в России. В течение трех вечеров петербуржцы услышат «Аттилу» Джузеппе Верди в постановке итальянского режиссера Пьера Луиджи Пицци, оперу «Биржан и Сара» — признанный шедевр национальной композиторской школы и увидят звездный состав балетной труппы на спектакле «Гала балета».

8 марта, 17:00

«Аттила», Мариинский-2: ул. Декабристов, 34

450-3200 рублей

9 марта, 19:00

«Гала балет», Мариинский театр

1200-3840 рублей

10 марта, 19:30

«Биржан и Сара», Мариинский-2

600-2600 рублей

Чартова дюжина-X

Победители хит-парада «Чартова дюжина» распечатают рок-весну в Петербурге. По случаю юбилея рок-фестиваля «Нашего радио» на сцене — лучшие группы не только минувшего года, но и всего десятилетия: «ДДТ», «Ляпис Трубецкой», «Ночные снайперы» и впервые на «Чартовой дюжине» —  Ленинград.

6 марта, 19:00

Ледовый дворец: пр. Пятилеток, 1

200-3000 рублей

Фото предоставлено организаторами

«Проявление»

Классика черно-белой фотографии: урбанистические картины, природа и фактурные снимки, познавшие ручную печать (рождение в темной комнате с проявителем и закрепителем, тонировка  селеном или золотом и вывод на особой бумаге) — в работах фотографов  ARTOFFOTO Антона Иванова и Юрия Опри.

27 февраля – 9 марта

Союз дизайнеров СПб: наб. Мойки, 8

100 рублей

Фото предоставлено организаторами

Тот самый Маугли

«Одиссея» Гомера, «Маугли» Киплинга, «Тараканище» и «Муха-Цокотуха» Чуковского, «Двенадцать месяцев» и «Умные вещи» Маршака, «Красная горка» Бианки… На сотнях книг, иллюстрированных Маем Митуричем, выросло несколько поколений российских детей. Впервые на выставке — оригиналы произведений народного художника России.

25 февраля — 25 марта

Музей В.В. Набокова: Большая Морская ул., 47

20-50 рублей

60 оттенков красного

Юбилейная выставка известного петербургского живописца Ашота Хачатряна, признанного мастера колорита, с неповторимой передачей градаций и нюансов красного цвета, символизирующего жизнь, страсть, огонь. На вернисаже — более 20 полотен, в том числе варианты знаменитых натюрмортов («Арбуз», «Подсолнухи»).

5 марта – 16 марта

Союз художников СПб: ул. Большая Морская, 38

Бесплатно

Фото предоставлено организаторами

Вечер света

Аллеи Екатерининского парка озарит пламя светящихся фонариков из цветной бумаги: их получат все гости музея-заповедника — участники международной акции «Сады света». В этот же вечер огни зажгутся в музейных парках Польши, Франции, Германии и Китая. Финальным аккордом праздника в Царском селе в 22:00 станет фаер-шоу.

1 марта, 20:00

ГМЗ «Царское Село»

150-300 рублей

Русский Букер

Писатель и музыкант Михаил Елизаров, автор нашумевших книг «Pasternak», «Библиотекарь», «Мультики», «Мы вышли покурить на 17 лет», лауреат престижных литературных премий готов поговорить о самом сокровенном на творческом вечере.

6 марта, 20:00

ЦГПБ им. Маяковского: наб. Фонтанки, 44, 2-й эт.

Бесплатно

share
print