Новости

Темный шоколад снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Американские ученые провели исследования и доказали пользу темного шоколада. Группа ученых из Штатов установила, что регулярное употребление темного шоколада существенно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу они пришли, проведя исследование среди 44 мужчин, страдающих от избыточного веса, которые на протяжении одного месяца употребляли по 70 граммов темного шоколада каждый день.

Употребление темного шоколада снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, выяснили ученые, статья которых опубликована в научном журнале The FASEB Journal. В частности, ученым удалось установить, что темный шоколад помогает восстановить гибкость артерий, предотвращает образование тромбов, пишет «Газета.ру».

Такой эффект имеет место благодаря высокому содержанию флавоноидов в шоколаде. Молекулы этих веществ присутствуют в какао-бобах и могут оказать весьма положительное воздействие на организм. Фактически, ученые доказали, что потребление половины плитки шоколада, богатого флавоноидами, улучшает эластичность и упругость стенок артерий.

Таким образом, темный шоколад можно назвать «природным аспирином». Однако шоколад содержит не только какао-бобы, но и ряд других веществ (жиры, сахара, специфические добавки), поэтому нельзя забывать, что все полезно в меру: много сладкого может навредить.

share
print