Новости

Курс рубля упал до исторического минимума к евро и доллару

Курсы доллара и евро к рублю обновили исторические максимумы. При открытии торгов на Московской бирже доллар и евро взлетели на фоне событий на Украине, а рубль рекордно упал к бивалютной корзине. Так, курс доллара, отыгрывая усугубление геополитических рисков ввиду украинского конфликта, сегодня утром, 3 марта, после начала торгов, вырос на 61 копейку, до 36,50 рубля, курс европейской валюты – на 92 копейки, до 50,30 рубля. К завершению торгов эти цифры могут еще вырасти.

При этом вскоре последовало решение Центробанка повысить ключевую ставку по аукционам РЕПО на 1,5% – с 5,5 до 7,0% годовых, ввиду рисков инфляции, после которого рубль немного отыграл позиции, поднявшись до отметки 36,2 рубля за доллар и ниже 50 рублей за евро.

Однако укрепление рубля продолжалось недолго. Доллар и евро в настоящий момент ищут равновесие после повышения ставок ЦБ РФ. Уже к 11:00 стоимость евро вновь поднялась до 50,18 рубля (это плюс 60 копеек к уровню закрытия пятничных торгов), а доллар стал стоить около 36,4 рубля (более чем на 50 копеек дороже).

share
print