Новости

Российские истребители пролетели в воздушном пространстве Украины

Киев заявил о нарушении воздушного пространства Украины российскими истребителями. Министерство обороны Украины выступило с заявлением о том, что в ночь на 3 марта российские истребители как минимум дважды пересекли воздушную границу Украины над Черным морем. В сторону нарушителей был отправлен истребитель-перехватчик Су-27. При этом в минобороны Украины не уточнили, сколько было российских самолетов и какие именно это были истребители.

Как отметили в ведомстве, экипаж Су-27 «продемонстрировал профессиональную подготовку и психологическую выдержку по предотвращению провокаций», сообщает «Интерфакс-Украина».

Украинские войска сейчас находятся в полной боевой готовности, после того как Совет Федерации РФ разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины. Эти меры Россия объясняет стремлением защитить своих соотечественников, в том числе военных, находящихся в Крыму. Однако, как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решения о непосредственном применении войск на данный момент нет.

Ранее премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к российским властям и попросил посодействовать поддержанию мира и порядка в республике. Власти автономии не признают новое руководство Украины, пришедшее к власти после свержения экс-президента Виктора Януковича. По мнению руководителей Крыма, в руководство страны в результате событий в Киеве попали радикальные националисты, которые, как опасаются в Крыму, будут притеснять местное русскоязычное население.

share
print