Истории

Гребенщиков упрекнул «Россию 24» в некорректном использовании песни «Этот поезд в огне»

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков упрекнул телеканал «Россия 24» в некорректном использовании его песни «Поезд в огне» для сюжета о вводе российских войск на Украину. Соответствующее обращение музыкант разместил на своей странице в Facebook. Недовольство музыканта вызвало то, что из песни оказалась выкинута строчка со словами «Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть». «Имейте смелость не выдирать строчку из песни», – написал он.

«Дорогая редакция телеканала «Россия 24», – говорится в обращении Гребенщикова. – Я тронут, что вы решили использовать фрагмент моей песни в своей передаче, но раз уж вы это делаете, имейте смелость поставить песню целиком, а не выдирать строчку из песни. Напомню вам слова Антония Сурожского: «Кто ненавидит одних ради других, играют на руку дьяволу».

  • 3052_0_640x640.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

  • 3054_0_640x640.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

  • 3057_0_640x640.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

  • 3059_0_640x640.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

  • 67592_0_640x427.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

В какой именно передаче была использована песня, музыкант не уточнил. Ранее Гребенщиков также выступил с призывом к российским властям решать проблемы мирным путем и осудил ввод войск на Украину. «Те, у кого сегодня в руках власть – вспомните о народе, без этого народа вы никто, перестаньте обманывать его, – написал Гребенщиков. – Каким бы ни было ваше желание войти в историю, не пытайтесь это сделать за счет смерти людей, которые вам доверяют. Перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся выгоды – завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям».

Свое возмущение по поводу действий российских властей также выразили и другие известные музыканты: Юрий Шевчук и Андрей Макаревич. Певица Земфира вывесила на своем сайте версию песни украинской группы «Океан Ельзи».

share
print