Новости

США может принять санкции против России на этой неделе

Вашингтон, скорее всего, предпримет шаги по введению санкций против России на этой неделе. Об этом заявил один из американских чиновников, прилетевших в Киев вместе с госсекретарем США Джоном Керри. Ранее официальный представитель Госдепа Джен Псаки заявляла, что США не только рассматривают санкции в отношении России, но и, скорее всего, реально введут их. Какими могут быть эти санкции, решает Конгресс США.

В частности, Конгресс рассматривает возможность санкций против российских банков, замораживание активов российских инвесторов. Как сообщил агентству AFP на условиях анонимности один из американских чиновников в Киеве, введение санкций, вполне возможно, произойдет в ближайшие дни.

«Я думаю, очень вероятно решение по санкциям позже на этой неделе, – заявил неназванный чиновник администрации США. – Это будет целый спектр санкций». Конкретную дату представитель американской делегации не назвал.

Ранее председатель подкомитета сената Конгресса по европейским делам Крис Мерфи заявлял, что этот «спектр» может включать в себя не только санкции против банков и замораживание активов российских государственных институтов и инвесторов, но и введение ограничений на въезд в США лиц, ответственных за принятие решений в отношении Украины.

share
print