Истории

Вегетарианство поможет в борьбе с лишним весом, но может подорвать здоровье

На сегодняшний день в мире насчитывается более 800 миллионов вегетарианцев. И каждый из них уверен, вегетарианство – путь к идеальной фигуре, здоровью и долголетию. Но знают ли они, к каким жертвам может привести вегетарианство?

Сначала стоит разобраться, что же вообще такое вегетарианство и «с чем его едят». Вегетарианство – употребление продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, зелень, орехи, семечки) и абсолютное либо частичное воздержание от пищи животного происхождения. Причина отказа от «животной» пищи у каждого вегетарианца своя – кто-то не хочет «оплачивать» убийства животных, кто-то считает отравляющей и вредной пищу животного происхождения, ну а кто-то просто финансово не способен купить себе мясо, рыбу или яйца. 

Вегетарианство разделяется на четыре направления:

·         Строгое вегетарианство – полный отказ от пищи животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты, молоко, яйца);

·         Ововегетарианство – (от лат. слова ovo–яйцо) в рационе питания присутствуют только  яйца и растительная пища;

·         Лактовегетарианство – (от лат. слова lacto– молоко) питание растительной пищей, молоком и его производными продуктами;

·         Лактоововегетарианство – меню вегетарианцев этой группы состоит из молочной, яичной и овощной пищи.

Преимущества вегетарианства:

- эффективное и существенное снижение веса;

- прекрасная фигура на протяжении всей жизни;

- регулярное опорожнение кишечника, отсутствие застоявшихся каловых масс и хронических запоров;

- избавление от шлаков и токсинов (особенно при употреблении термически необработанной пищи);

- нормализация обмена веществ;

- пониженный риск многих заболеваний (диабет, сердечнососудистые заболевания, гипертония, аппендицит, гипертензия).

В целом вегетарианцы живут дольше всеядных людей. Они менее подвержены стрессу, реже чувствуют усталость, подавленное состояние. Их координация и скорость реакции заметно выше остальных людей. Вегетарианцы, употребляя заметно больше свежих овощей, фруктов и орехов, лучше питают свой организм полезными веществами и, параллельно этому, меньше его «засоряют» вредной для кишечника, поджелудочной железы и всего организма пищей.

Недостатки вегетарианства:

У данной системы питания также есть и серьезные с точки зрения науки о сбалансированном питании недостатки.

При вегетарианском питании организм человека не в состоянии получить в требуемом объеме все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Некоторые из них, такие как незаменимые аминокислоты, можно обнаружить только в мясных продуктах. Если же этот элемент длительное время не будет поступать вместе с пищей в организм, человек имеет немалые шансы потерять зрение.

Белковая потребность организма не может быть восполнена только благодаря растительной пище, т.к. белок из растительных продуктов усваивается хуже животного белка.

Некоторые специалисты в области питания и здоровья утверждают, что вегетарианцы обладают менее крепкой иммунной системой (другие специалисты – приверженцы вегетарианства - настаивают на обратном, противоположном заключении).

Так стоит ли переходить на вегетарианское питание ради того, чтобы обладать шикарным стройным телом? Сначала вам стоит честно ответить себе на вопрос – готовы ли вы отказаться раз и навсегда от ваших любимых блюд, не последуют ли срывы в питании? Если же вы рьяно настроили себя стать вегетарианцем, стоит серьезно оценить возможный риск такого неполноценного, по мнению многих специалистов, питания.

share
print