Новости

Путин номинирован на Нобелевскую премию мира

Президент России Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира 2014 года. Об этом в среду, 5 марта, сообщает Reuters со ссылкой на директора Норвежского Нобелевского института Гейра Лундестада. Помимо российского президента в список претендентов вошли такие персоны, как Папа Римский Франциск, пакистанская активистка Малала Юсуфзай и экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

«Частично цель нашей первой встречи заключается в том, чтобы обсудить последние события, члены комитета попытаются предугадать, как они могут развиваться», — рассказал Лундестад во вторник на первом в 2014 году заседании, комментируя события на Украине. На премию мира 2014 года выдвинуто рекордное число в 278 кандидатов, в том числе 47 организаций.

В 2013 году Путина выдвигали на Нобелевскую премию мира. Тогда российские парламентарии и общественники предложили вручить политику престижную награду за мирное урегулирование конфликта вокруг химического оружия в Сирии. Премия в итоге досталась Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая также принимала участие в разрешении сирийского конфликта.
 

share
print