Новости

Долголетие возможно для каждого

Со времен средневековья люди ищут беспроигрышные рецепты долголетия. Ученые уже давно доказали, что человеческое тело вполне способно прослужить нам 120-140 лет. Вот только подробной инструкции по эксплуатации пока нет. Однако есть несколько простых и понятных рекомендаций, следуя которым вы сможете продлить свою жизнь как минимум на 10-15 лет.

  1. Правильное питание и нормальный вес.

Безусловно, даже в молодости необходимо следить за массой тела. Но после 40 это особенно важно. Процессы обмена веществ значительно замедляются, лишний вес накапливается все быстрее. Рацион питания постепенно должен меняться. После 40 очень важно сократить употребление в пищу продуктов животного происхождения, жирного и жареного.

2. С утра – зарядка, вечером – прогулка.

Вне зависимости от массы тела, нашему телу необходимы постоянные физические нагрузки. Приучите ваш организм к ежедневным физическим упражнениям. Утром обязательно 10-15 минут перед приемом душа выполняйте несложные упражнения – это поможет быть в тонусе весь последующий день. Вечером обязательно посвятите час пешей прогулке или получасовой езде на велосипеде. Физическая активность способствует выведению шлаков из организма, позволяет поддерживать себя в форме.

3. Отсутствие вредных привычек.

Курение и алкоголь – яд для нашего организма. Влияние этих вредных привычек после 40 лет особенно заметно: вас выдаст серая кожа, одутловатость лица, плохое состояние ногтей и волос. Стоит ли говорить, что внутренних факторов гораздо больше: табакокурение и алкоголь нарушают нормальный приток крови ко всем внутренним органам, разрушают кровеносную систему и необратимо изменяют состояние слизистых. Говоря об алкоголе, - тут возможны и допущения. 50 г коньяка или бокал хорошего вина раз в неделю никогда вам не повредят.

4. Занимайтесь своей семьей и самообразованием.

Забота о близких, наличие детей и внуков значат для нашего долголетия очень много. Уверенность в том, что рядом с тобой люди, которые нуждаются в твоей заботе и внимании, и в то же время готовы в любую минуту оказать тебе поддержу, - продлит вам жизнь как минимум на пять лет. Ученые доказали, что одинокие люди живут гораздо меньше. Поразительно, но образование также играет одну из ключевых ролей в нашем долголетии. Помимо уже полученного диплома ученые и доктора призывают даже после 60 постоянно заниматься самообразованием: читайте, смотрите фильмы, посещайте спектакли и выступления, путешествуйте, расширяйте круг своих хобби и интересов.

5. Активная жизненная позиция.

Давно подмечено, что нет коварнее убийцы, чем … одиночество. Люди, ведущие активный общественный образ жизни, имеющие широкий круг друзей и знакомых живут гораздо дольше, чем «затворники». Не бойтесь заводить новых знакомых, берите на себя общественные поручения. Словом, общайтесь с людьми.

share
print