Новости

Правительство переводит Украину на режим жесткой экономии

Украинское правительство ради экономии бюджетных средств приняло решение ограничить зарплаты руководящим чиновникам, сократить число служебных авто и урезать расходы на командировки и проведение праздничных мероприятий. Соответствующие меры закреплены постановлением кабинета министров «Об экономии бюджетных средств и недопущении расходов бюджета», размещенном на сайте правительства.

В документе отмечается, что создан он «с целью стабилизации экономической ситуации в государстве и экономного и рационального использования государственных средств». Постановление касается властей и других государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, «образованных органами государственной власти» и использующих бюджетные средства.

Среди перечисленных мер есть также запрет на проведение ярмарок, фестивалей, съездов, празднования памятных и исторических дат, Дня Победы, Конституции, Независимости и памяти жертв голодоморов.

Правительство также ограничило зарубежные командировки, выплаты денежного вознаграждения госслужащим за добросовестный непрерывный труд в органах госвласти, образцовое выполнение трудовых обязанностей и доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, а также максимальный размер месячной заработной платы госруководителей 15 размерами минимальной заработной платы.

В перечне из 31 пункта есть также лимит в один автомобиль на обслуживание органов госвласти, если другое не предусмотрено законом или решением кабмина, запрет на обслуживание должностных лиц по вызову, оплату чартерных рейсов, увеличение численности бюджетных учреждений и создание новых без разрешения кабмина с инвентаризацией созданных в 2009-2014 годах, сообщает «Газета.ру»

share
print