Новости

Власти Крыма рассчитывают на присоединение к России в течение месяца

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил накануне, что процесс перехода автономии под российскую юрисдикцию при соответствующем исходе референдума о статусе автономии состоится в течение марта. «Мы рассчитываем, что в течение месяца марта мы все сделаем. К концу марта крымчане почувствуют себя в своей родной стране», — отметил он.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта 2014 года. В свою очередь, Госдума может 21 марта рассмотреть законопроект, позволяющий Крыму присоединиться к РФ. Владимир Константинов также пояснил, что российская сторона считает необходимым присутствие на референдуме наблюдателей от международных организаций.

На голосование выносится два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

На пресс-конференции Константинов также предположил, что бюджет автономии в случае вхождения в состав России бюджет Крыма будет увеличен более чем в два раза, сославшись на то, что гарантии были получены непосредственно от российской стороны

«Компенсации и выплаты зарплат бюджетникам, которые теперь утверждены по стандартам Украины, будут делаться по российским стандартам. На этой цифре будет происходить увеличение, будет пересчет бюджета», — приводит его слова РИА «Новости».
 

share
print