Новости

Американская армия поддержит НАТО в случае эскалации кризиса на Украине

Вооруженные силы США готовы поддержать НАТО в случае дальнейшей эскалации кризиса на Украине, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси в интервью телеканалу PBS. Генерал подчеркнул, что в случае прямого вмешательство России в события на Украине, вся Восточная Европа подвергнется существенному риску, поскольку во всем регионе, включая Балканы, имеются этнические анклавы.

«Я думаю, к этой теме следует возвращаться и постоянно пересматривать ее по мере развития событий. Однако нужно помнить, что у нас есть договорные обязательства перед союзниками по НАТО, и я заверил их, что если дело коснется этих обязательств, с нашей стороны последует ответ», - заявил Демпси в интервью корреспонденту программы Newshour канала PBS Джуди Вудрафф

Подчеркнув действия американской дипломатии в поисках выхода из кризиса в связи с возможным присоединением Крыма к России, Демпси сообщил, что также провел ряд бесед с российскими военными. Тем не менее, он намерен передать четкое послание Украине и странам - членам НАТО: американская армия в случае необходимости применит военную силу, говорится на сайте Атлантического совета НАТО.
 

share
print