Новости

Отец и сын-хакер из России украли 58 тысяч долларов у банков США

Российская полиция задержала подозреваемых по делу о хищении средств клиентов американского банка. Злоумышленники переводили деньги на свои счета в крупных российских банках, а затем обналичивали их, используя банкоматы в Москве, Краснодаре и Перми. Анализ видеозаписей с банкоматов показал, что большая часть операций совершена одним и тем же лицом. Личность его была установлена, им оказался мужчина, житель Перми 1960 года рождения.

Сотрудники управления «К» МВД России и пермского ГУ МВД задержали предполагаемых хакеров, которые списали 58 тысяч долларов со счетов клиентов одного из банков США, сообщило МВД РФ сегодня, 12 марта. «После поступления средств на баланс электронных интернет-кошельков злоумышленники переводили похищенные деньги на банковские карты крупных российских банков, после чего обналичивали их», – отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Как выяснили оперативники, старший мужчина осуществлял лишь вывод денежных средств, а основная роль в деятельности группы принадлежала его 19-летнему сыну. В ходе обыска по месту жительства злоумышленников были обнаружены и изъяты заготовки банковских карт, а также другие предметы и документы, подтверждающие причастность обвиняемых к противоправной деятельности. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ – кража, причем задержанные уже дали признательные показания. Пока они отпущены под подписку о невыезде. 

share
print