Новости

Концепцию нового зоопарка Петербурга выставят на обсуждение горожан

В Петербурге состоится общественное обсуждение площадки для нового зоопарка. Жителям города будет предложено три варианта – участок на Ржевке площадью около 150 га, в Юкках – 500 га и в Курортном районе – 128 га. После выбора нового места расположения зоопарка и судьбы старой площадки правительство объявит конкурсы на архитектурное проектирование стройки. Предварительная стоимость проекта оценивается в 11-20 млрд рублей.

«Я считаю, что просто необходимо посоветоваться со всеми жителями по месту расположения, по концепции. И очень важный вопрос — каким бы горожане хотели видеть наш ныне действующий зоопарк», — приводит РИА «Новости» слова губернатора на заседании Совета по инвестициям.

Архитектурная концепция проекта разработана компанией McCormick Architecture LTD и предполагает размещение животных в естественной среде обитания. Предполагается, что зоопарк будет организован по модульному принципу, состоящему из входной зоны с информацией о биосфере, проектах зоопарка, кафе и кассами, мультимедийными зонами и павильонами проживания животных. Они будут разделены по зоогеографическому принципу – либо по континентам, либо по климатическим зонам.

Кроме того, горожане получат возможность определить будущее нынешней площадки зоопарка близ метро «Горьковская». «Наши предложения основываются на концепции зоопарка будущего», — заявила глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, добавив, что животные не должны быть «узниками человеческого любопытства».
 

share
print