Новости

Ученые создали мясо для вегетарианцев

Специалисты из Университета в Вене и Университет Вагенингена создали «мясо» для вегетарианцев в рамках уникального проекта под название LikeMeat. С инициативой выпускать экологически чистый аналог мяса на растительной основе ранее выступил ученый Флориан Уайльд, сотрудник Института Фраунгофера. В дальнейшем ученые намерены организовать производство растительного мяса на оборудованных мини-фабриках.

В создании особого мясного продукта, имеющего в своем составе овощи, но не животный белок, приняли участие ученые из нескольких университетов и институтов Европы, а также 11 компаний, занимающихся продуктами питания, пишет foodretail.ru.

Как отметил Уайльд, производство продукта экологически безопасно. Заменитель мяса, который планируют выпускать в промышленных масштабах, будет иметь длительный срок хранения и относительно низкую стоимость. Продукт будет подходить не только вегетарианцам, но и аллергикам.

Прототип фабрики по производству такого «мяса» уже получен – пока в лабораторных условиях. Мини-фабрика производит листы мяса толщиной около 1 см, котором может быть придана нужная форма. В течение часа лаборатория может выпускать до 60-70 кг продукта. Причем ни консистенция, ни вкусовые качества не отличаются от реального продукта (вкус какого именно мяса «копировали» ученые, не уточняется).

Авторы разработки прочат новому изобретению большое будущее и надеются, что мясо, созданное из овощей, улучшит здоровье людей и будет доступно даже беднейшим слоям населения.

share
print