Новости

NASA: Цивилизацию ждет глобальная катастрофа в ближайшие десять лет

Современная цивилизация может вступить в эпоху кризиса и вероятного коллапса в связи растущей экономической нестабильностью, истощением природных ресурсов и социальной нестабильностью в различных регионах планеты. Об этом в понедельник пишет британская газета The Independent со ссылкой на результаты научного исследования, финансируемого NASA.

Ученые смоделировали вероятный сценарий развития современного общества на ближайшие десятилетия. Специалистами были использованы теоретические модели и наиболее значимые факторы, которые могут привести к краху цивилизации - от роста населения до изменения климата.

Ученые отметили, что если последствия этих факторов сойдутся вместе и аккумулируются, то они могут вызвать глобальную катастрофу из-за экономического расслоения общества («элиты» и «массы») и истощения «запасов» Земли.

«Коллапса можно избежать, и население может достичь равновесия, если скорость истощения природных ресурсов снизится до приемлемого уровня, а ресурсы будут распределены разумным и справедливым образом», — говорится в публикации.
 

share
print