Новости

Украина пригрозила конфисковать имущество России

Министерство юстиции Украины пригрозило российскому правительству компенсировать убытки от потери Крыма за счет конфискации имущества России на украинской территории. Об этом во вторник сообщает пресс-служба ведомства. При этом министр Павел Петренко подчеркнул, что компенсировать ущерб Украина сможет, в том числе, за счет имущества российского «Газпрома», находящегося в европейских странах.

«Если Российская Федерация официально признает эти действия, то Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации и находящегося как на территории Украины, так и в других государствах. Мы это будем делать в строгом соответствии с украинским и международным законодательством», - цитирует пресс-служба министра юстиции страны Павла Петренко.

Он также заявил, что Украина намерена вернуть часть как зарубежных, так и внутригосударственных активов бывшего Советского Союза, в частности, 80 миллиардов долларов США вкладчиков бывшего «Сбербанка» СССР, сообщает УНН.

«Также будут поданы заявления относительно наших претензий на имущество бывшего СССР, которое принадлежит Украине, как бывшей республике СССР и основателю этой страны. Речь идет о недвижимом имуществе за рубежом, о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила как якобы правопреемник Советского Союза, о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Россия по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс "Сбербанка" Украинской ССР», - цитирует издание слова министра
 

share
print