Новости

Минобороны Японии отдало приказ на поражение ракет КНДР

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра распорядился открыть огонь на поражение по ракетам КНДР их обломков в случае, если они будут направлены на территорию Японии, сообщает в субботу Reuters

Для этих целей в Японском море будут вести патрулирование эсминцы, оснащенные комплексами управления вооружением Aegis. В аналогичном приказе, отданном в апреле прошлого года, были задействованы мобильные зенитные комплексы Patriot (РАС3), которые обеспечивали вторую ступень противовоздушной обороны.

Согласно приказу, силам самообороны Японии необходимо быть готовыми к любым пускам в период с 3 по 25 апреля. Переговоры между КНДР и Японией в Пекине на этой неделе не привели к существенным результатам, однако стороны согласились на продолжение встреч в дальнейшем.

Уточняется, что приказ был отдан в четверг, 3 апреля, однако правительство страны не стало обнародовать его, чтобы не раскрывать принятые Японией меры. Приказ будет действовать до 25 апреля, когда в КНДР отмечается День основания Народной армии.

Южная Корея ранее призвала Пхеньян прекратить «провокационные действия», которые «вызывают военно-политическую напряженность и нервируют соседей». А глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что ракетные пуски КНДР - явное нарушение резолюций ООН и могут усилить напряженность в регионе
 

share
print