Новости

Ученые: Женщины на работе устают больше мужчин, но зарабатывают меньше

Израильские ученые на основании масштабного опроса утверждают, что женщины постоянно находятся на своей работе в стрессовой ситуации, утомляются сильнее мужчин и по-прежнему зарабатывают меньше.

Ученые из университетов Тель-Авива и Хайфы изучили ответы 9 тысяч женщин и 8 500 мужчин из 27 стран мира. Респондентам было предложено оценить, насколько привлекательной кажется работа для каждого участника по нескольким характеристикам - уровень заработной платы, гибкий график, обучение, нагрузки, страх потери рабочего места.

Выяснилось, что женщины переживают на работе больший стресс и, возвращаясь домой, чувствуют себя истощенными после долгого рабочего дня. К тому же они больше боятся потерять работу, в отличие от мужчин, которые реже беспокоятся по этому поводу. При этом зарплата у женщин меньше, чем у мужчин, независимо от уровня профессионализма и опыта работы.

Также стало известно, что женщины чаще страдают от эмоционального перегорания и больше мужчин боятся потерять работу, что и толкает их на трудовые подвиги (сверхурочные и работа в выходные). Мужчины переживают по поводу возможной потери рабочего места гораздо меньше.

share
print