Новости

ПАСЕ лишила Россию права голоса

Парламентская ассамблея Совета Европы сегодня приняла резолюцию о лишении российской делегации права голоса и права участвовать в управляющих органах Ассамблеи до конца 2014 года.

ПАСЕ исключила российскую делегацию из всех руководящих органов Ассамблеи. Решение продиктовано включением Крыма в состав РФ. Документ принят голосами 145 депутатов, 21 выступил против, 22 воздержались.

Ранее глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что в случае принятия поправок о лишении полномочий российской делегации в ПАСЕ дальнейшая деятельность России лишена смысла. По словам главы делегации, решение о дальнейшем участии России в деятельности ассамблеи будет приниматься в Москве, сообщает РИА «Новости».

«В связи с этим, для того, чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий РФ в отношении Украины, Ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ: право голосовать, право быть представленным в бюро Ассамблеи, президентском комитете, постоянном комитете, право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах», - сказано в тексте резолюции.


 

share
print