Новости

У Исаакиевского собора прошел детский крестный ход с лошадью

В Петербурге сегодня, 13 апреля, в Вербное воскресенье, прошел Детский крестный ход, посвященный празднику входа Господня в Иерусалим. Крестный ход с участием детей начался в 12:00 от Исаакиевского собора и представлял собой обход Исаакиевской площади. В шествии приняли участие дети, облаченных в церковное одеяние, ученики духовных семинарий и кадеты. А возглавила колонну белая лошадь в попоне, символизирующая традиционное «шествие на осляти».

Лошадь везла за собой повозку с большим кустом верб. За повозкой проследовали церковнослужители Петербурга и другие прихожане. В детском крестном ходе приняло участие в общей сложности 15 тысяч человек, заявил по окончании праздничных мероприятий вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. «В нашем городе ежегодно возрождается одна из традиций, – цитирует вице-губернатора «БалтИнфо». – Это дает возможность Петербургу стать еще более известным городом».

Детский крестный ход в Петербурге стал попыткой возобновить традицию «шествия осляти», которая существовала в допетровской Руси. Шествие на осляти — православный обряд, совершавшийся в праздник Вербного Воскресенья и символизировавший вход Господень в Иерусалим (считается, что Иисус Христос въехал в этот город на осле). В XVII веке шествие проходило на Красной площади Москвы с участием Патриарха, ехавшего на лошади через Спасские ворота.

Видео по теме

share
print