Новости

В Петербурге выступит оркестр Дюка Эллингтона

Джазовый оркестр Дюка Эллингтона 16 апреля выступит на сцене Филармонии в Петербурге. 15 апреля даст знаменитый бэнд даст концерт в Международном доме музыки в Москве. Как напоминают организаторы тура, молодые виртуозы из оркестра Эллингтона и сегодня исполняют ставшие классическими произведения Caravan, Take the A Train, Sophisticated Lady и другие. Руководит нью-йоркским оркестром внук Дюка и сын Мерсера Эллингтноа – Пол Эллингтон.

«Оркестр великого пианиста, композитора, продюсера и дирижера, который в 2013 году отметил 90-летие со дня своего основания, исполнит в Москве и Петербурге известные джазовые хиты», – сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе организаторов концерта.

Организаторы напоминают, что через оркестр Эллингтона прошла музыкальная элита Америки. Начиная с 30-х годов XX века с оркестром сотрудничали такие звезды первой величины, как Кути Уильямс, Каунт Бэйси, Бэн Уэбстер. Сам Дюк Эллингтон создал более тысячи популярных мелодий, большинство из которых составляют золотой фонд джаза. С середины 1960-х годов он 11 раз становился лауреатом «Грэмми».

В Петербурге концерт пройдет в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 16 апреля в 19:00.

share
print