Новости

В России рассекречены все документы по истории Первой мировой войны

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов в понедельник заявил о том, что на сайте Военно-исторического архива опубликованы абсолютно все документы времен Первой мировой войны.

В своем докладе на международном круглом столе «Первая мировая война: культура и память» в Париже Артизов заявил о том, что 14 апреля завершилась реализация проекта по размещению в Интернете на сайте военно-исторического архива всех инвентарных описей, весь справочный набор фондов «старой российской армии» - более 300 тысяч дел.

«Честно хочу сказать: у нас нет ни одного секретного документа по Первой мировой войне. Все документы по этой войне, которые хранятся в российских архивах, полностью доступны», - сказал Артизов

Второй масштабный проект - оцифровка документов бюро учета потерь на фронтах Первой мировой. В общей сложности специалистам предстоит отсканировать и выложить в интернет более 7 млн карточек офицерского, рядового и сержантского состава. Реализация этого проекта, по мнению главы Росархива, будет иметь «большое гуманитарное значение», сообщает «Российская газета»
 

share
print