Новости

Священник Грозовский, обвиняемый в педофилии, пытается получить гражданство Израиля

Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних подал заявление в миграционную службу Израиля на получение гражданства.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Также сообщается, что Грозовский ссылается на свое еврейское происхождение, что по законам Израиля, предоставляет ему право получить израильский паспорт и гарантию невыдачи в другую страну.

8 апреля Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче России священника Глеба Грозовского. «В связи с установлением местонахождения находящегося в международном розыске Глеба Грозовского на территории государства Израиль Генпрокуратура РФ направила в Минюст Израиля запрос о выдаче подозреваемого в Россию для привлечения к уголовной ответственности», – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В январе Глеб Грозовский в письменном интервью РИА «Новости» опроверг информацию о своей экстрадиции в Россию израильскими властями, а также заявил, что готов сотрудничать со следствием «в качестве свободного гражданина» и намерен продлить свою визу и пребывание в «бессрочном паломничестве по Святой земле»
 

share
print