Новости

Нервные клетки восстанавливаются, доказано учеными

Ученые доказали ошибочность утверждения о том, что нервные клетки никогда не восстанавливаются. Об этом заявили участники Всемирного конгресса психиатров, который проходит в эти дни в Петербурге.

Развитие мозга человека, на самом деле, происходит всю жизнь, утверждают ученые. Исследователи заметили, что даже у пациентов, страдающих старческим слабоумием, есть возможность восстановления нервной ткани при должном уходе, пишет ИТАР-ТАСС.

Бывший главный подростковый психотерапевт Израиля Самуэль Тиано пояснил, что ранее на протяжении достаточно длительного времени наука утверждала: есть лишь два периода в жизни человека, когда мозг пластичен и активно развивается – от рождения до трех лет и подростковый возраст. «Утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются, сегодня перешло в разряд пережитков прошлого», – отметил Тиано.

Как рассказала президент немецкой академии психоанализа Мария Аммон, современной психиатрии известно: человеческий мозг под воздействием эмоциональных факторов развивается даже в достаточно зрелом возрасте. По мнению начальника НИИ Бехтерева Николая Незнанова, нервные клетки, хотя и в минимальной степени, способны восстанавливаться даже у больных старческим слабоумием.

А вот искусственно вырастить нервную ткань пока, к сожалению, невозможно: она гораздо специфичнее и сложнее других видов тканей, в том числе ткани сердечной мышцы.

Видео по теме

share
print