Новости

В Петербурге обнаружено захоронение времен основания города

В Петроградском районе во время археологических раскопок обнаружено массовое захоронение, датируемое началом XVIII века

Археологи установили, что уже в XIX веке на месте раскопок находился комплекс церковных зданий, построенных над захоронением, что позволяет сделать вывод о том, что в это время оно было уже забыто и относится, скорее всего, к XVIII веку. На месте найденного захоронения компания «УНИСТО Петросталь» планировала построить бизнес-центр.

Исследовав местность, ученые обнаружили останки более 250 человек. Преимущественно это карелы и татары. Археологи не исключают, что среди умерших были строители города на Неве.

«Захоронения данного периода вызывают большой интерес антропологов, материалы переданы для дальнейшего изучения в Кунсткамеру. После проведения всего комплекса анализов останки частично пополнят коллекцию Кунсткамеры, частично будут перезахоронены», - сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании-застройщика.

Девелопер намерен на месте фундамента Лютеранской церкви разбить общественный сквер, сообщили в ГК «УНИСТО Петросталь», уточнив, что работы начнутся только после получения разрешительной документации. Отчет о результатах раскопок передан в комитет по охране памятников
 

share
print