Новости

Путин поручил дополнить новый учебник истории главой о Крыме

Президент поручил правительству дополнить концепцию нового единого учебника отечественной истории главами о Крыме и Севастополе

Соответствующее поручение было дано на встрече с представителями Общественного народного фронта в конце мая, говорится в сообщении на сайте Кремля. Предписание главы государства направлено кабинету министров совместно с Российским историческим обществом.

Концепция нового учебно-методического комплекса отечественной истории должна быть дополнена сведениями о роли Крыма «в судьбе Российской империи, СССР и современной России». Срок исполнения поручения - до 15 августа 2014 года.

«Я уверен, что так это и будет. Наши историки не забудут ни про Крым в целом, ни про Севастополь в частности. Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей», - приводит ИТАР-ТАСС комментарий Путина.

Кроме того, кабинету министров совместно с общероссийским общественным движением «Народный Фронт «За Россию» президент поручил организовать проведение всероссийского молодежного форума «Таврида» на территории Республики Крым.

В феврале 2013 года Путин заявил о необходимости создать новый единый учебник по истории России для средней школы, который будет лишен внутренних противоречий и двойных толкований событий.

Впоследствии Российское историческое общество утвердило историко-культурный стандарт, на основе которого и будет написан новый учебник. В Минобрнауки в свою очередь заявили, что преподавать историю по-новому начнут уже 1 сентября 2014 года, несмотря на то, что учебник еще не будет готов.
 

share
print