Новости

В Петербурге многодетные семьи смогут получить деньги вместо земли

Петербургский парламент в первом чтении утвердил федеральную инициативу, предусматривающую денежную компенсацию для многодетных семей вместо земельных участков

С соответствующей инициативой на заседании парламента в среду выступила депутат Людмила Косткина. Поводом для принятия законопроекта стал дефицит земельных ресурсов, сейчас в очереди на получение бесплатной земли стоят около 19,5 тыс. человек.

«В Петербурге имеется дефицит земельных ресурсов, пригодных для предоставления многодетным семьям под цели строительства, это ведет к объективным трудностям в реализации льготы, предусмотренной Земельным кодексом РФ», — заявила Косткина.

Косткина сообщила, что на 1 июня в городе в очереди на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства состояли 313 семей, для дачного строительства — 19 тыс. 492 семьи

По словам парламентария, в настоящее время регионы могут установить денежную компенсацию самостоятельно, однако в федеральном законодательстве говорится о том, что эти деньги могут быть потрачены только на строительство или приобретение жилья, в то время, как большинство петербургских семей хотели бы строить на своих участках дачи.
 

share
print