Новости

Горожане своими руками очищают от мусора Ржевский лесопарк

Заключительный субботник в Ржевском лесопарке состоится в эту субботу, 28 июня. Активисты погрузят мусор в машину, ранее собранный в многочисленные мешки, чтобы вывезти его из лесопарка.

«После первомайской демонстрации часть участников, в основном, вегетарианцы, веганы и эко-анархисты, отправилась на уборку Ржевского лесопарка, – рассказывают активисты в группе «ВКонтакте», посвященной субботнику. – Несмотря на дождь, мы смогли убрать большую территорию, вычистили канавы, собрали мусор в местах «отдыха» и вдоль дорожек. Сразу же появилась идея провести еще одну уборку и потратить на нее чуть больше времени».

В итоге после 1 мая проведено уже пять субботников. «Мы поставили перед собой амбициозную задачу: с привлечением местного населения зачистить от мусора весь Ржевский лесопарк, – и шаг за шагом двигаемся к этой цели, – говорят участники субботников. – Но администрация, помимо того что не убирает парк, еще и отказывается вывозить отсюда собранный нами мусор, переводя стрелки с одного ведомства на другое».

В итоге активисты решили, что справятся с этой задачей сами, и договорились о вывозе мусора с частной компанией. Работать начнут с 10:00 утра. «В этот раз главной задачей будет перенести весь собранный мусор за железную дорогу, куда может подъехать машина, – говорят организаторы мероприятия. – Своими действиями мы хотим не просто улучшить экологическую обстановку, но и проверить принципы низовой самоорганизации на прочность. На вывоз мусора нужно собрать 4,5 тысячи рублей, часть суммы уже собрана, дело за малым, присоединяйтесь!» 

share
print