Истории

Активисты потребовали у Путина защитить сквер на Долгоозерной улице

В Петербурге активисты направили президенту и правительству письмо с требованием остановить строительство храма на территории сквера в Приморском районе

Под обращением на имя президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и врио губернатора Георгия Полтавченко подписались 3 тысячи человек. Градозащитники напомнили, что в другом конце Долгоозерной улицы возводится большой храмовый комплекс с православным культурным центром.

В письме Инициативная группа обращает внимание на то, что, согласно Генеральному плану Санкт-Петербурга, утвержденному законом в 2006 году, сквер на Долгоозерной улице включен в рекреационную зону Р2, предназначенную только для отдыха граждан. Любое капитальное строительство в данном месте запрещено законом.

В конце мая строительство храма в сквере на Долгоозерной разрешил Верховный суд РФ, отменивший решение городского суда Петербурга, запретившего стройку в январе этого года.

Представитель инициативной группы Владимир Федин назвал решение Верховного суда разрешить строительство в сквере «безосновательным». Он указал на то, что суд одновременно и разрешил стройку, и признал сквер рекреационной зоной.

В сквере в Приморском районе на Долгоозерной улице планировалась постройка храма высотой 59 метров на 2 тысячи мест и парковки на 45 мест. Активисты уверены, что это «убьет» сквер. Несколько раз местные жители собирались на акциях протеста против возведения большого храма.

В то же время настоятель строящегося собора, директор Санкт-Петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко в своем обращении призвал горожан не устраивать склоки вокруг строительства храма и пообещал, что мест для прогулок будет достаточно.

  • ERM_6288

    С.Николаев

  • ERM_6247

    С.Николаев

  • ERM_6251

    С.Николаев

  • ERM_6252

    С.Николаев

  • ERM_6260

    С.Николаев

  • ERM_6265

    С.Николаев


 

share
print