Новости

«Яблоко» и «СР»: Власть закрывает глаза на блокирование «муниципального фильтра» для оппозиции

Председатели петербургских отделений партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» Андрей Палевич и Оксана Дмитриева выступили с совместным заявлением в связи с массовыми нарушениями закона при регистрации кандидатов на муниципальных выборах

По мнению лидеров двух оппозиционных партий, налицо явный сговор – власть прикрывает абсолютный беспредел при регистрации кандидатов в депутаты муниципальных советов в обмен на блокирование «муниципального фильтра» для оппозиционных кандидатов в губернаторы.

«По сути, на муниципальных выборах в Петербурге действует организованная группировка, грубо нарушающая избирательные права граждан и обеспечивающая узурпацию власти», - отмечается в заявлении.

Авторы заявления уверены, что нарушения могут происходить только при прямом покровительстве горизбиркома и его председателя. Лидеры петербургских «Яблока» и «Справедливой России» требуют незамедлительно отстранить Пучнина от обязанностей председателя горизбиркома, отменить муниципальные выборы в округах, где незаконными действиями комиссий сорвано выдвижение кандидатов, расформировать избиркомы, грубо нарушившие закон, и привлечь их руководителей к уголовной ответственности.

Андрей Палевич и Оксана Дмитриева напомнили, что аналогичные нарушения происходили и на предыдущих выборах и потребовали отменить пресловутый «муниципальный фильтр». Как отмечается в заявлении, с помощью лжи и фальсификаций на выборах пятилетней давности «муниципальный фильтр» призван лишить горожан альтернативы на предстоящих выборах губернатора Петербурга.
 

share
print