Новости

Сквер Довлатова появится в Петербурге

В четверг, 10 июля, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал распоряжение о переименовании улицы 63rd Drive в Sergei Dovlatov Way, депутат Вишневский намерен выступить с инициативой о присвоении имени писателя одному из скверов в центре Петербурга

Депутат петербургского «Яблока» Борис Вишневский готов лично выступить с инициативой присвоить имя Довлатова скверу рядом с улицей Рубинштейна. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва». На то, чтобы в городе появился сквер Довлатова, по словам депутата, должно уйти не более двух месяцев.

«После того, как в Нью-Йорке появилась улица Сергея Довлатова, меня стали спрашивать — а почему бы не назвать так улицу в Петербурге? Я решил выступить с инициативой присвоить имя писателя одному из скверов неподалеку от улицы Рубинштейна, где уже установлена мемориальная доска Довлатова. Уже через полторы недели я подам официальную заявку», — заявил Вишневский.

В России улица Довлатова, по данным приложения «Яндекс карты», есть лишь в селе Терновое Воронежской области. Первый в России музей памяти Довлатова был открыт в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области. Мемориальные доски в память о писателе вывешены в Уфе, Таллине и Петербурге

Улица Sergei Dovlatov Way появится на пересечении 63-й дороги и 108-й улицы в районе Квинс, где писатель прожил десять лет после эмиграции из СССР. Здесь писатель прожил до самой смерти и был похоронен на районном кладбище. Семья Довлатова живет на 63rd Drive до сих пор. Официальная церемония пройдет в середине сентября. Sergei Dovlatov Way станет первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.

share
print