Новости

Рогозина возмутил призыв не пускать в Россию украинских сирот

Киев выступил против вывоза детей-сирот из зоны АТО в Россию, позицию украинского руководства жестко раскритиковали российский вице-премьер Рогозин и омбудсмен Астахов

Накануне украинский омбудсмен Валерия Лутковская обратилась с просьбой не пропускать в Россию украинских детей-сирот к главе руководителю погранслужбы ФСБ России Владимиру Кулишову

«Омбудсмен Украины, видимо, считает, что детей-сирот лучше разбомбить в гуманитарных целях и во имя великих идей Евромайдана, а то, не дай Бог, вырастут и пополнят ряды «колорадов и ватников», — написал Дмитрий Рогозин на своей странице в социальной сети Facebook.

Позже с критикой позиции Лутковской выступил российский детский омбудсмен Павел Астахов: «Настоящий правозащитник должен добиваться прекращения войны, прекращения уничтожения людей и спасать всех нуждающихся. Лучше бы она приковала себя к президенту Порошенко наручниками и не отходила, пока он не прекратит уничтожение собственного народа! Это подвиг достойный правозащитника», приводит слова омбудсмена «Интерфакс»

По данным Минюста Украины, на которые ссылается УНИАН, активисты ДНР собирались вывести детей из трех интернатов - Донецкого, Марьинского и Амвросиевского. Учреждение указало, что «согласие на вывоз детей-сирот данных учреждений за пределы Украины, подписанное законными представителями и заверенное нотариально, террористам не выдали»
 

share
print