Истории

Петербург встретил суперлуние

Жители Северной столицы в минувшую ночь стали свидетелями зрелищного астрономического явления

В ночь с 11 на 12 июля полнолуние совпало с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, при котором Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Луна в Петербурге будет рыжей и казаться будет крупнее и ярче, чем в других регионах страны, поскольку лунный свет, проходящий сквозь пыль, становится более красным, напоминают представители Пулковской астрономической обсерватории РАН

  • _ERM5969а

    Суперлуние в Петербурге Фото Сергей Николаев

  • _ERM5984ж

    Суперлуние в Петербурге Фото Сергей НиколаевСуперлуние в Петербурге Фото Сергей Николаев

  • _DSC9680

    Суперлуние в Петербурге Фото Сергей Николаев

  • _DSC9676

    Суперлуние в Петербурге Фото Сергей Николаев

  • _ERM5976в

    Суперлуние в Петербурге Фото Сергей Николаев

В момент суперлуния спутник Земли проходит ближайшую к планете точку — перигей. В этот момент Луна находится на примерно 50 тысяч километров ближе, чем когда проходит апогей — самую удаленную точку. Подобная разница в расстоянии возникает из-за эллиптической формы лунной орбиты. В ночь на 13 июля Луна окажется на расстоянии 358 тысяч метров от Земли.

Еще более значительным будет событие 11 августа: в эту ночь расстояние до Луны составит 356,8 тысячи км. В эту ночь мы сможем увидеть самую большую и яркую Луну в году. Наконец, в ночь на 9 сентября полная Луна совпадет с суперлунием в последний раз в году. Расстояние до Луны в эту ночь составит 359,1 тысячи км.

«Существует так называемая лунная иллюзия: чем ближе Луна к горизонту, тем больше кажутся ее размеры. Это доказывает, что мы плохо оцениваем размер Луны на глаз. Если человек не знает про то, что происходит суперлуние, он ничего не заметит. Человеку скорее удастся просто убедить себя, что сейчас Луна крупнее и ярче, чем действительно заметить разницу», - пояснил порталу «Сноб» заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе


 

share
print