Новости

Ученые: Спорт помогает подросткам преодолеть депрессию

Канадские ученые доказали эффективность интенсивных занятий спортом для борьбы с подростковой депрессией

Исследование, проведенное среди канадских школьников, показало, что те дети, которые активно занимались спортом, практически не имели склонности к депрессии и стрессу. При наблюдении изучалось состояние 850 подростков в возрасте 12-17 лет.

Для оценки состояния ребенка и позитивного влияния спорта ученые проводили опрос о том, каким видом спорта дети занимаются. После обработки результатов выяснилось, что те дети, которые ходили в спортивные секции в школе, отличались отсутствием склонности к депрессии и стрессу.

Причем такой положительный эффект спортивных нагрузок наблюдался еще в течение 4 лет после окончания школы. Считается, что причиной этому ощущение себя одной командой с тренером и сверстниками.

К тому же и сами спортивные нагрузки способствуют выработке сератонина, который повышает настроение. Это способствует естественному предотвращению и избавлению от тревоги и депрессии. Отмечается, что спорт помогает не только подросткам, но и взрослым людям победить угнетенное настроение и хроническую астению.
 

share
print