Новости

Санкции ЕС затронут военный и нефтяной сектор РФ

Кроме того, российским госбанкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе

Евросоюз одобрил секторальные санкции против российской экономики. Во вторник, 29 июля, представители Совета ЕС договорились лишить подконтрольные государству российские банки возможности продавать ценные бумаги или облигации в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник, Совет ЕС ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности, а также электроники двойного назначения и других гражданских товаров, которые могут потенциально использоваться в военных целях. Агентство отмечает, что новый санкционный список будет опубликован 31 июля.

По данным источника «Интерфакса», представители ЕС согласились добавить в санкционный список ряд российских физических и юридических лиц причастных, по мнению Евросоюза, к подрыву территориальной целостности Украины. Ограничения вступят в силу после соответствующей процедуры в Совете ЕС и будут опубликованы в «Официальном журнале» Евросоюза вечером 30 июля.
 

share
print