Новости

Разведывательный самолет США скрылся в Швеции от истребителя РФ

Самолет провел над территорией Швеции 14 минут без разрешения, шведские ВВС не были подняты для перехвата

Самолет США нарушил границы Швеции из-за российского перехватчика. Разведывательный самолет Boeing RC-135 США полтора часа находился над водами Балтийского моря. Когда ему навстречу был поднят российский перехватчик из Калининграда, разведчик ушел в воздушное пространство Швеции, не имея на это предварительной договоренности. Полет самолета-нарушителя длился около 14 минут.

Инцидент произошел 18 июля, однако Министерство обороны Швеции все это время не придавало его огласке. Ведомство попыталось скрыть информацию об инциденте, но крупная шведская газета Svenska Dagbladet получила секретный документ военного ведомства через свои источники и обнародовала 31 июля полученные данные.

При этом летчики запрашивали у наземных служб управления движением разрешение на пролет через воздушное пространство Швеции в районе острова Готланд, однако получил отказ. Тем не менее экипаж продолжил полет. По информации газеты, военно-воздушные силы Швеции не стали поднимать истребители на перехват нарушителя. Принадлежность данного самолета к ВВС США подтвердил позже представитель МИД Швеции.

Он также сообщил, что вопрос неприкосновенности границ Швеции обсуждался на встрече с сотрудником посольства США. Подробности беседы неизвестны, она произошла только через 12 дней после происшествия, сообщает подробности РБК
 

share
print