Новости

МИД РФ назвал решение ЕС об отмене запрета на экспорт оружия на Украину двойным стандартом

МИД РФ подчеркивает, что решение Брюсселя не было публичным

Россия не приветствует снятие ЕС запрета на поставки оружия на Украину. Об этом сообщил сегодня российский МИД, выразив свое недовольство этим фактом. В Москве добавили, что подобное «решение» противоречит правилами контроля над экспортом военных технологий и оборудования, принятых в 2008 году.

«Обратили внимание, что в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС «по-тихому» договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования», - говорится в комментарии ведомства на его сайте в субботу.

Ограничение на экспорт оружия Совет ЕС ввел 20 февраля, во время столкновений вооруженной оппозиции с силовиками режима занимавшего тогда пост президента Украины Виктора Януковича. Никакой официальной информации о его снятии на сегодняшний день не поступало.

«Видимо, в Брюсселе ради достижения сомнительных политических целей готовы не только сквозь пальцы смотреть на выполнение Киевом его международных обязательств, но и нарушать требования своих собственных документов», — отмечает министерство.
 

share
print