Новости

Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в виски

Американский виски вызывает бесплодие у мужчин и женщин, считает Роспотребнадзор

Роспотребнадзор обнаружил опасные вещества в американском виски марки Kentucky Gentleman, кроме того, эта алкогольная продукция не проходила госрегистрацию на соответствие требованиям Таможенного союза

«В указанном спиртном напитке выявлены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», — отмечает ведомство.

Кроме того, бурбон марки Kentucky Gentleman не был зарегистрирован в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, хотя на его этикетке изображен знак обращения продукции на рынке государств-членов ТС. По факту выявленных нарушений ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия.

Ранее Роспотребнадзор обнаружил нарушения по качеству продуктов в российской сети ресторанов «Макдоналдс». В частности, в молочных смесях, используемых для приготовления мороженого и коктейлей, был найден антибиотик хлорамфеникол.
 

share
print