Новости

По Японии "гуляет" тайфун "Халон"

На данный момент пострадали 13 человек, тысячи домов остались без электричества, отменены сотни авиарейсов

По территории Японии продвигается мощный тайфун "Халон". Рейсы 115 японских авиакомпаний отменены.

Авиакомпания All Nippon Airlines (ANA) отменила 51 рейс, связывающий центральные и западные районы с остальной частью страны, Skymark Airlines — 31 рейс, Peach Aviation — 16 рейсов, Japan Airlines (JAL) — 13 рейсов. Об отмене авиарейсов также объявили авиакомпании Japan Air Commuter (JAC), Jetstar Airways и другие.

В настоящее время тайфун "Халон", получивший в Японии порядковый номер 11, вплотную приближается к острову Сикоку. Давление в центре тайфуна составляет 960 гектопаскалей, скорость ветра достигает 35 метров в секунду, при порывах — до 50 метров.

Циклон движется на северо-восток со скоростью 15 километров в час. Он пройдет над большей частью территории Японии за выходные, к понедельнику достигнув ее северо-западных районов.

По последним данным, число пострадавших в результате шквалистого ветра и ливневых дождей из-за тайфуна "Халон" увеличилось до 13 человек.

Предупреждение об эвакуации объявлено в 12 японских префектурах, включая остров Кюсю, а также префектуры Киото и Осака. Без электричества остаются более 4,5 тысячи жилых домов, передает РИА "Новости", ссылаясь на информацию телеканала NHK.

Ранее в субботу главное метеорологическое управление Японии объявило "особое предупреждение" для префектуры Миэ главного японского острова Хонсю. Уровень "особой тревоги" означает приближение стихийного бедствия, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятков лет и может повлечь за собой жертвы.

Штормовое предупреждение в связи с тайфуном "Халон" действует для островов Кюсю и Сикоку, а также для всего района Кинки на главном японском острове Хонсю. В частности, на острове Сикоку за выходные может выпасть до 700 миллиметров осадков, а в регионе Кинки — до 600.

share
print