Новости

УФАС не нашло нарушений в повышении стоимости проезда по ЗСД

Самый высокий тариф на проезд по одному из участков ЗСД составляет 80 руб., что не превышает установленного еще в 2011 году максимума

УФАС отказалось признавать завышенными тарифы за проезд по Западному скоростному диаметру. В ходе проверки документов ОАО «ЗСД» и ООО «Магистраль северной столицы» УФАС выяснило, что предельный размер платы регулируется заключенным между этими компаниями и городским правительством соглашением об эксплуатации ЗСД на основе ГЧП.

«В настоящее время самый высокий тариф, установленный на проезд по одному из участков ЗСД, составляет 80 рублей, что не превышает максимума. Так как повышение цены за проезд по ЗСД произошло в рамках, установленных законодательством, управление решило не возбуждать антимонопольное дело», - сказано в сообщении ведомства

В июне в УФАС поступили жалобы от ряда физических лиц, которые были недовольны повышением платы на проезд по южному участку. С 15 мая стоимость проезда выросла с 30 рублей до 70, а сам участок был поделен на зоны – от КАДа до Благодатной (40 рублей) и от Благодатной до Обводного (30 рублей).

Кроме того, была введена плата на северном участке (три тарифные зоны, весь участок – 80 рублей). Граждане посчитали, что увеличение тарифа на проезд по южному участку составило 133%, и подали заявление в УФАС.
 

share
print