Новости

Правительство исключит товары для диабетиков из списка запрещенных к ввозу

Предложения по поправкам к «черному списку» будут подготовлены к пятнице

Правительство внесет изменения в список запрещенных к ввозу продуктов. Поправки могут коснуться сельскохозяйственного сырья, используемого при производстве продуктов на российских предприятиях. На исключение необходимых им товаров из черного списка могут также надеяться диабетики и люди, страдающие аллергическими заболеваниями, сообщает «Интерфакс»

«Мы с комиссией по мониторингу договорились, что до завтрашнего дня будут подготовлены предложения по поправкам в перечень запрещенных для ввоза видов продукции по чувствительным позициям для ряда категорий населения», – пояснил на селекторном совещании с руководителями субъектов РФ вице-премьер Аркадий Дворкович.

В среду, 13 августа, Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24» заявил о начале активных переговоров с властями стран, товары из которых должны заменить попавшие под запрет продукты.

В тот же день ретейлерам поступил список продуктов, цены на которые попадут под ежедневный мониторинг со стороны правительства. Перечень включает 40 наименований продуктов. Практически все попавшие в список товары входят и в официально утвержденную в России продуктовую корзину.
 

share
print