Истории

Музей Нидерландов не готов отдать золото скифов ни Украине, ни Крыму

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме решил оставить в Нидерландах скифское золото из крымских музеев, пока его судьбу не решит суд либо соглашение между Украиной и Крымом.

Как следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте музея сегодня, 20 августа, результаты юридического изучения вопроса не позволили музею сделать выбор в пользу Украины или Крыма и согласиться с требованиями какой-либо из сторон.

  • tentoonstelling-krim_zwaard

    allardpiersonmuseum.nl

  • tentoonstelling-krim_helm

    allardpiersonmuseum.nl

  • tentoonstelling-krim_armband-plus-edelstenen

    allardpiersonmuseum.nl

  • tentoonstelling-krim_broche

    allardpiersonmuseum.nl

  • tentoonstelling-krim_ring-2

    allardpiersonmuseum.nl

  • affiche-de-krim

    allardpiersonmuseum.nl

«Такое решение и, соответственно, передача объектов заинтересованной стороне практически однозначно приведет к требованиям с другой стороны, что является серьезным риском для Музея Алларда Пирсона, – отмечается в коммюнике. – По этой причине музей решил пока не принимать решения о том, какой из сторон следует передать спорные объекты».

До того как судьбу скифского золота решит суд, спорные предметы будут храниться в безопасности, заверили в голландском музее. Ранее коллекция более чем из 2 тысяч экспонатов была вывезена из музеев Крыма на выставку в Амстердаме. Это произошло еще до присоединения Крыма к России, поэтому вопрос о том, кому должны быть возвращены около 550 экспонатов, пока не решен. 

share
print