Новости

В Москве создадут онлайн-базу розничных цен на продукты питания

Сервис предназначен для тех покупателей, «кому важен каждый рубль», заявляет СПР

В Москве может быть создана онлайн-база стоимости продуктов для сдерживания роста цен. В базе столичных розничных сетей будут обозначены розничные цены на конкретные виды продуктов с указанием их веса и производителя для тех магазинов, которые примут участие в проекте Союза потребителей России.

«Например, пользователь «забивает» в поиске интересующий его товар и видит, в каких магазинах он есть и где лучшая цена. Или ищет сразу несколько продуктов и видит уже, где весь комплект приобрести выгоднее», — пояснил «Известиям» председатель организации Петр Шелищ. По его словам, сервис в первую очередь предназначен для тех людей, «которым важен каждый рубль».

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что власти города «готовы поддержать» проект. Росстат 20 августа обнародовал данные по росту потребительских цен на продукты питания в период с 12 по 18 августа. Заметнее всего выросли цены за прошедшую неделю на курятину - они стали дороже на 0,9%. Свинина подорожала на 0,5%. Цены на рыбу мороженую, сосиски, сардельки, колбасы вареные, консервы мясные росли ровно в той же динамике, что и «несанкционные» пшено и водка - на 0,3.
 

share
print