Новости

Ученые: Уровень интеллекта можно предсказать по детским рисункам

В среднем хорошо рисующие в детстве имеют более высокий уровень интеллекта

Детские рисунки определяют интеллект ребенка в будущем. К такому выводу пришли специалисты института психиатрии Королевского колледжа в Лондоне в ходе исследования, в рамках которого изучили около 15 тысяч близнецов, среди которых были как однояйцовые, так и многояйцовые близнецы. Результаты их работы опубликованы в журнале Psychological Science.

Ученые попросили более 15 тысяч четырехлетних детей нарисовать человека. Каждый рисунок был оценен по шкале от нуля до 12 баллов в зависимости от того, правильно ли были нарисованы части тела и важные детали, такие как волосы и уши. Пропорциональность рисунков не оценивалась. Так, рисунок с изображением человечка с двумя ногами, двумя руками, телом и головой, но без черт лица, получал всего 4 балла.

«Умение рисовать само по себе не определяет уровень интеллекта, существует бесчисленное количество факторов, в том числе генетических и внешних, которые влияют на развитие ребенка в дальнейшей жизни», - поясняет руководитель исследовательской группы Королевского колледжа Розалин Арден.

После рисунка с детьми проводили тест на уровень интеллекта. Затем аналогичный тест на уровень интеллекта провели спустя десять лет, когда юным художникам исполнилось 14. В среднем те подростки, которые в четыре года получали высокие баллы за рисунок, в возрасте 14 лет демонстрировали более высокие результаты в тестах на интеллект, чем сверстники, десять лет назад рисовавшие хуже них.

«Данный тест, который называется Draw-a-Child Test, был разработан еще в 1920-х годах для оценки детского интеллекта. Однако всегда считалось, что рисунок - это показатель интеллекта четырехлетнего ребенка. То, что результаты теста коррелируют с интеллектом через десять лет, было для нас неожиданностью», - сообщила Арден.
 

share
print