Новости

В Петербурге замечены колонны военных автомобилей скорой помощи

Жители Петербурга сообщили о передвижении по городу, со стороны военного аэродрома, карет «скорой» в сопровождении экипажей военной автоинспекции.

«По Каменноостровскому проспекту едут семь военных «скорых» с мигалками и сопровождением ВАИ», – сообщил очевидец интернет-изданию «Фонтанка», уточнив, что кортеж двигался с севера города, со стороны аэродрома в Левашово.

Сообщение об этом поступило вчера вечером, 27 августа, в 18:27. Около 21:00, по словам уже других очевидцев, там же была замечена еще колонна «скорой помощи» с мигалками, вновь в сопровождении военной автоинспекции.

Однако и в ГУ МЧС по Петербургу, и в управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, и в службе «скорой помощи» заявили, что вчера в Петербурге каких-либо чрезвычайных происшествий зафиксировано не было: непонятно, из-за чего могло бы потребоваться такое количество спецавтомобилей для транспортировки раненых.

Между тем, вчера ряд СМИ сообщал о якобы запланированной доставке в Военно-медицинскую академию Петербурга сотни раненых военнослужащих, которые, как предполагается, могли поступить с места боевых действий на востоке Украины.

Впрочем, еще 26 августа на сайте Минобороны РФ было опубликовано сообщение о том, что на территории Ленобласти и ряда других областей должны были пройти учения транспортной авиации Западного военного округа. «Экипажи ЗВО эвакуируют условно пострадавших и доставят грузы в рамках летно-тактических учений на северо-западе России», – отмечается в сообщении.

Российские власти пока отрицают присутствие российских военных на Украине. Между тем, президент Украины Петр Порошенко сегодня, 28 августа, официально объявил о вторжении войск РФ на территорию страны, созвав по этому поводу экстренное совещание.

share
print