Новости

Плохое настроение вылечат супертаблетки австралийских ученых

Ученые из Мельбурнского и Квинслендского университетов Австралии работают над созданием легальных таблеток, которые будут поднимать человеку настроение.

Австралийские исследователи рассказали прессе о том, что ими начаты клинические испытания суперпрепарата, который помогает справиться с депрессией и поднять настроение, пишет портал Healthvesti.com.

В будущем в аптеках всего мира могут появиться таблетки с природными добавками, которые избавят от плохого настроения. В состав средства входят S-аденозилметионин, 5-гидрокситриптофан, фолиевая кислота и цинк, а также вспомогательные вещества, упрощающие усвоение основных компонентов.

«Супертаблетка» отличается от антидепрессантов тем, что ее действие направлено не на какую-то одну «мишень», а на множество нейробиологических процессов: задействуются несколько нейропередатчиков и химических путей в мозге.

Кроме того, некоторые компоненты лекарства обладают противовоспалительным эффектом, а воспаление, отмечают ученые, также может быть связано с депрессией. Таким образом, австралийские специалисты надеются получить новый эффективный препарат, который не призван заменить существующие антидепрессанты, а будет давать более комплексный эффект.

share
print